О ламинате

Ламинат – это современное напольное покрытие, которое выдерживает серьезные внешние воздействия, неприхотливо в уходе, удобно в монтаже и доступно по цене.

Ламинированное покрытие состоит из четырех основных слоев:
Верхний защитный слой:  прозрачная бумага, пропитанная меламином с добавлением частиц оксида алюминия, – обеспечивает устойчивость напольного покрытия к истиранию.
Слой декоративной бумаги: бумага с рисунком – дизайн покрытия.
HDF плита:  древесно – волокнистая плита высокой плотности – прочность покрытия, надежность замкового соединения.
Компенсирующий слой крафт бумаги, пропитанный меламиновой смолой – обеспечивает защиту покрытия от влаги и его стабильность.

Все четыре слоя спрессовываются одновременно.

Европейская норма № 13329 разделяет все ламинированные напольные покрытия на 2 группы: бытовые и коммерческие. К бытовой группе относятся покрытия 21, 22 и 23 класса, которые на сегодняшний момент отсутствуют на российском рынке.

Покрытия 31, 32 и 33 класса, которые относятся к коммерческой группе, широко представлены производителями на рынке напольных покрытий. Покрытия этих классов могут использоваться, как в бытовых (домашних условиях), так и в зонах с высокой проходимостью (аудиториях, офисах и т.п.)

Как подобрать ламинат???

Выбирая ламинат, следует исходить из  нескольких факторов:

Интенсивность нагрузки на полы.

Ламинат различных классов отличается в первую очередь исполнением верхнего защитного слоя и, соответственно износостойкостью.

Ламинат 31 класса приобретается для использования в домашних условиях,  подойдет для малонагруженных комнат (спальни, кабинета).
Ламинат 32 класса успешно эксплуатируется в любых бытовых помещениях, в том числе в коридорах, гостиных, на кухне.
Ламинат 33 класса прекрасно справится с высокими нагрузками общественных помещений, что обеспечивается повышенной толщиной верхнего защитного слоя.

Ламинат 33 класса также можно использовать для создания напольного покрытия в домашних условиях. Его высокие прочностные свойства обеспечат особенно длительный срок службы пола и его безупречный вид на долгие годы.

Возможное воздействие влаги на напольное покрытие.

Очевидно, что ламинат является менее влагостойким покрытием, чем, например, линолеум. Ламинат не следует укладывать в ванной, сауне, где покрытие будет подвержено постоянному воздействию влаги.

Тем не менее, ламинат устойчив к периодическому воздействию воды – это свойство достигается за счет прочности замкового соединения планок ламината. Ламиниованные покрытия под брендами «ТАРКЕТТ» и «СИНТЕРОСС» имеют дополнительную специальную обработку замков силиконовым составом – такой ламинат безупречно служит в кухне и прихожей, где возможно существенное воздействие влаги на покрытие.

Цветовая гамма

Цветовую гамму ламината следует выбирать, исходя из стиля оформления всего интерьера помещения. Главным условием удачного решения является гармоничность интерьера, всех его деталей. Это обеспечит комфортную атмосферу в Вашем доме.

Рекомендации по подбору стиля интерьера
Рекомендации по цветовому решению

Как уложить ламинат?

Необходимое количество ламината

При расчете необходимого количества ламината определяющим является способ укладки ламината в помещении: прямой либо диагональный.

Диагональный способ укладки более трудоемкий и требует большего количества материала, приблизительно +15% от площади помещения.

Прямой способ укладки +5%.

Укладка ламината

ДЛЯ УКЛАДКИ ЛАМИНАТА ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • Пила по дереву или электролобзик
  • Распорные клинья для обеспечения зазоров у стен
  • Линейка и карандаш
  • Гидроизоляционная полиэтиленовая пленка
  • Звукопоглощающая подложка
  • Декоративный плинтус и профиль

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Целые упаковки необходимо выдержать в помещении, где будет происходить укладка пола, в течение не менее 48 часов в горизонтальном положении и на расстоянии от стен не менее50 см. Температура в комнате должна быть не менее 18С, относительная влажность воздуха от 30% до 60%. Это позволит ламинату адаптироваться к влажности, температуре и другим условиям его дальнейшего пребывания в этом помещении. Подготовка же пола состоит из демонтажа старого покрытия, выравнивания поверхности и настила подложки под ламинат.

По причине гигроскопичности ламинированных напольных покрытий (ламинат на 90% состоит из древесины), следующие условия должны быть соблюдены до-, во время- и после укладки:

  • Температура основания: минимум 15 ºС
  • норма содержания влаги (указана весовая влажность): для плит перекрытий – 4%; для цементно-песчаных стяжек – 5%, для дощатого основания – 12%;
  • температура воздуха: 18-24 ºС;
  • относительная влажность воздуха: 30-60%.

ДЕМОНТАЖ СТАРОГО ПОКРЫТИЯ

Демонтаж старого покрытия проводится с максимальной аккуратностью. Это уменьшит количество предстоящей работы по выравниванию пола. Вполне может оказаться, что имеющаяся стяжка неплохо сохранилась и требует лишь небольшого ремонта: стесать бугры и заделать трещины.

ВЫРАВНИВАНИЕ

Основание для укладки ламината должно быть ровным. Неровности более2 ммна 2-х метровой длине должны быть выровнены. Основание должно быть прочным, крепким, чистым. Для этого делают стяжку. Самыми популярными вариантами являются бетонная стяжка из сухих бетонных смесей или самовыравнивающаяся смесь.

Если у Вас деревянный пол из досок, то напольное покрытие можно укладывать и на него, но предварительно надо убедиться в прочности и ровности такого основания. Проверьте, нет ли прогнивших участков, если они есть, то надо заменить испорченные доски. Также надо исключить прогибы пола. Если при ходьбе по такому полу появляется скрип, или он прогибается, обратите внимание на лаги, вероятнее всего причина в них. Есть два метода исправления таких дефектов . Первый – разобрать пол, установить лаги по уровню, если понадобится, добавить количество лаг, уменьшив расстояние между ними и сверху настелить доски. Поверх досок желательно настелить фанеру. Второй вариант (подходит при незначительных прогибах) это настил фанеры на существующий деревянный пол. Толщина фанеры не меньше 10мм, лучше всего 12-15мм. Фанера придаст дополнительную жесткость основанию и устранит небольшие неровности пола.

УКЛАДКА

Ламинированное напольное покрытие хорошо сочетается с водной системой подогрева пола. Температура на поверхности пола не должна превышать 28 ºС. Необходимо обратить внимание на то, что ламинированные покрытия не следует укладывать поверх электрической системы подогрева пола, а также поверх ковровых покрытий.

ВАЖНОЕ об использовании системы подогрева пола:

Ламинированное покрытие подходит для укладки на систему подогрева только в том случае, если нагревательный элемент находится непосредственно внутри бетонного или другого основания. Ламинированное покрытие не следует укладывать на систему подогрева пола, которая уложена на бетонное или другое основание, если это специально не оговорено производителем системы подогрева пола. Температура на поверхности не должна превышать 28 ºС. Электрическая система подогрева пола, дающая температуру выше 28 ºС, при регуляторе температуры, установленном в положении «максимум», не подходит для совместного использования с ламинированными покрытиями.

Гидроизоляционная плёнка (долговечная) как минимум0,2 ммтолщиной должна быть уложена на поверхности всех оснований за исключением деревянного основания. Необходимо сделать нахлёст минимум20 см, который должен быть зафиксирован клейкой лентой по всей длине.

При укладке необходимо использовать звукопоглощающую подложку, которая укладывается на гидроизоляционную плёнку.

Подложка может быть выполнена из полистирола, пробки и др. материалов, подложки различаются по материалу исполнения,  цене, характеристиками тепло- и звукоизоляции.

Существуют комбинированные гидро- и звукоизоляционные подложки, при использовании который применение гидроизоляционной плёнки толщиной0,2 ммнеобязательно.

Для деревянного основания достаточно подложки толщиной 2мм, для цементного основания рекомендованы подложки толщиной 3мм.

Ламинированное покрытие должно укладываться только плавающим способом (планки нельзя фиксировать к основанию каким-либо образом).

В коридорах и комнатах длиннее и/или шире10 метровнеобходимо создать расширительный зазор, который следует закрыть подходящим профилем.

Укладка планок прямым способом осуществляется по направлению лучей падающего света или вдоль длинной стороны комнаты.

Сборка пола осуществляется последовательно в выбранном направлении (обычно слева направо), при этом удобнее начинать укладку от самой длинной стены. С обеих сторон ряда (между стеной и торцами крайних досок) необходимо оставить компенсационный зазор, в который устанавливаются расширительные клинья.

Сборка очередного ряда начинается с остатка доски предыдущего ряда, при условии, что длина оставшегося фрагмента не менее 30см. Монтаж нового ряда следует начинать с соединения торцевых кромок доски, и дальнейшей стыковкой по длинной стороне. Необходимо контролировать, чтобы все расстояния между торцами досок соседних рядов было не менее 30см, это придаст ламинату необходимую прочность.

После укладки первых трех рядов нужно выставить компенсационный зазор по длинной стороне. Для этого нужно отодвинуть уложенный ламинат от стены и вложить расширительные клинья. Расширительные зазоры должны быть предусмотрены у всех стен, и других неподвижных частей конструкции (колонны, трубы отопления и др.), и составлять 10–15 мм, предохраняя покрытие от деформации при изменении влажности.

Последний ряд досок перед укладкой необходимо тщательно измерить. Если он слишком широк, необходимо срезать доски до соответствующего размера. Обрезать доски нужно со стороны паза. После укладки пола нужно вынуть фиксирующие клинья, а расширительные зазоры закрыть декоративным плинтусом. Плинтус крепится только к стене. Не допускается крепление плинтуса к напольному покрытию.

Видео об укладке ламината в помощь


Эксплуатация и уход

Для того, чтобы напольное покрытие в Вашей комнате служило долгое время и сохраняло безупречный вид, следует учесть несколько правил:

  • На ножках мебели необходимо использовать защитные накладки;
  • При перестановке тяжёлую мебель нужно приподнимать;
  • Колёсики мебели должны быть мягкого типа;
  • При уходе за ламинированным покрытием не использовать большого количества воды при уборке, чистящие абразивные вещества.
  • Для наилучшего результата изучить инструкции по укладке  и уходу, находящейся во вкладыше каждой пачки.
  • Используйте специальную швабру для мытья ламинарованного пола и специальные средства по уходу за ламинированным покрытием.

ВОПЛОЩАЙТЕ СВОИ ИДЕИ, СОЗДАВАЙТЕ КОМФОРТ И УЮТ В ВАШЕМ ДОМЕ!!!